Сезонный уход за комнатными растениями. Весна-Лето

Печать

В течение года условия жизни растений на наших подоконниках изменяются. Хоть у нас и растут теплолюбивые представители с родины вечного лета, однако им приходится приспосабливаться под наши годовые колебания светового дня, температур, к жизни на подоконнике. В содержании комнатных растений есть свои особенности, отличающиеся от правил ухода за садом, и от правил промышленных теплиц. Чтобы растения всегда были здоровы и декоративны,  можно следовать простым сезонным правилам.

http://babaira-61.ru/wp-content/uploads/2014/12/DSC_1288.jpg

Весна.Начинается с увеличения светового дня, роста получаемой солнечной энергии. А свет - самый важный фактор в жизни растений. У растений начинается новый год, новый цикл роста. В преддверии весны необходимо подготовить их к началу активного роста, цветению. В конце февраля самый удобный момент подготовки. От того, как мы «снабдим» ресурсами растение в это время, зависит качество его вегетации в течение всего года.  За весенний период растение распускает новые почки, наращивает новые побеги, многие цветут. Всё это требует значительных ресурсных вложений.

Все растения в этот период нужно очистить, вымыть надземную часть, по возможности под теплым душем.  Полезно пролить и почву, это вымоет из нее излишки скопившихся солей, шлаков. После душа полезно опрыскать или полить растения с любым антистрессовым стимулятором, это мягко пробудит растение, настроить на весенний рост.

Сейчас же оптимальное время для стрижки – вырезаем все сухие, ослабленные, тонкие и некрасивые стебли и листья, формируем форму куста. Для этого планируем, куда мы планируем рост растения, оставляем нужные почки-точки роста, которые за зиму «вызревают», дают сильные побеги. И производим обрезку над этими почками.

Обрезанные вызревшие за год черенки можно пустить на укоренение, размножение. Весна-идеальное время для этого.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=515cd51d4e9be5f99f8a818a405845f0-l&n=13

Растения, выросшие за прошлый год из своих горшков, пересаживаем в новые. Объем корневой системы должен быть примерно равен объему надземной части, если зеленая часть переросла свой горшок, значит пришла пора пересаживать. Подбираем горшки из расчета на 5-8 см больше прежнего диаметра.  Если растения крупные, или пока не «выросли»из старых горшков, замените верхний слой почвы, нижние слои аккуратно, по возможности, не повреждая почву, порыхлите палочкой или вилкой – это предотвратит уплотнение почвы, улучшит питание корней. Почву подбираем питательную, свежую. Если  на поверхности горшка, почвы, мульчи скопился белесый налет, то его нужно зачистить.

http://www.bugaga.ru/uploads/posts/2012-01/1326996426_flowers-13.jpg

Для профилактики от вредителей, сверху почву можно посыпать табачной пылью, горчичным жмыхом, золой – они будут нести отпугивающую функцию не один месяц.

В этот же период начинаются подкормки растений. Тут ассортимент предложений просто огромный. В комнатном цветоводстве удобнее всего использовать комплексные удобрения. Мы в свое практике в почву вносим долгоиграющие медленно-растворимые сухие удобрения, а при поливах чередуем  органические и минеральные. Чередование разных удобрений позволяет обеспечить растение всем необходимым комплексом питательных элементов, избежать дефицита микроудобрений.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=6b3b497ab310ead348ab06b3eb416179-l&n=13

Необходимо соблюдать дозировку и сроки внесения, чтобы не нанести вреда излишками удобрений. Исправить ошибки внесения, обеспечить равномерную отдачу питательных элементов в почву, помогает мох сфагнум, если покрыть им верхний слой почвы. Также можно использовать кокосовое волокно, гидрогель.Еще вариант режима подкормки - добавлять удобрения каждый раз во время полива , но дозировка при этом должна быть в 6-20 раз ниже указанной производителем.

Что касается состава подкормок – весной растениям в большей степени нужны органические удобрения, а также удобрения, богатые азотом. Цветущие весной растения начинаем подкармливать и смесью для цветущих, калийными удобрениями.

Лето.Лето на подоконнике календарно наступает с начала мая, и продолжается по конец августа. Это время, когда выключают центральное отопление, и увеличивается приток воздуха с улицы, а нередко и переезд растений на балконы и лоджии. Для растений устанавливаются условия, приближенные к идеальным. Они получают  вдоволь солнечной энергии, на свежем воздухе, при естественной влажности.

В этот период задача растения – нарастить максимум зеленой массы, сформировать крепкие новые побеги, заложить и вырастить плоды. Цветущие растения непрерывно цветут, тк в комнатных условиях опыление и закладка плодов редка, они выполняют программу обильного декоративного цветения для привлечения опылителей.

http://sovetclub.ru/tim/3a24b9f963d7f9e6c7407e7347b18ce4.jpg

Наша задача в этот момент – обеспечить растению максимум необходимых условий и ресурсов для этой интенсивной работы. Для этого продолжаем следить за чистотой – своевременно убираем сухие листья, цветы, опрыскиванием илимытьем под душем надземной части. Проводим периодический осмотр на предмет появления вредителей, при их появлении принимаем экстренные меры, тк в теплый период вредители стремительно увеличивают численность и могут погубить растение в короткие сроки.

При массовом росте новых побегов, цветов,  особенно на быстрорастущих растениях, рекомендуется прищипывать новые точки роста, выламывать небольшие побеги, где необходимо. Это позволит сформировать желаемую форму и вид, сохранить крупные цветы и длительное цветение. Удалению подлежат почки, загущающие побег, а также растущие внутрь и побеги, направление которых не соответствует необходимой форме. Главное - необходимо предполагать рост растения после прищипки и направлять его этим приемом в нужную сторону. Нельзя прищипывать побеги растений с цветочными почками, цветущие в конце лета и осенью (например, гибискусы) – иначе не дождемся цветения в этом году.

Важный опасный фактор в это время года-палящее солнце и высокая температура, нагревание горшков, корней.

 Помимо притенения в жаркие часы, полезно соблюдать следующие правила:

*постепенно в мае приучать растения к яркому освещению; даже солнцелюбивые растения и рассада не могут вынести внезапного солнца;

*не ставить на прямое солнце тенелюбивые растения; ставить на восточные, западные окна, либо отодвигать от окна вглубь комнаты, если выносите в сад и патио-размещать под навесом или в тени деревьев;

*от перегрева полезно увеличивать влажность, например держать «ноги»-горшки  в воде. На солнечные места располагать горшки белых и светлых цветов, темные можно обернуть белой бумагой.  Меньше нагреваются керамические горшки и кашпо, больше металлические;

*опрыскивание и полив осуществлять рано утром или вечером, не на жарком солнце;

*для подкормки использовать сильно разведенные концентрации удобрений, или вносить после полива по влажной почве.

http://zelenvdom.com/gallery/147.jpg

Подкормки.Одна из важнейших процедур в летнее время. В отличие от садовых растений, которые получают питание из внешней среды, комнатные ограничены горшком. Поэтому их питание полностью зависит от нашего ухода. Для их питания лучше использовать комплексные удобрения, включающие полный спектр необходимых элементов. Выбор их обширен, они подразделяются на разные виды для всех типов растений. Особенно большие различия в составах для цветущих и декоративнолистных растений.  Вносить подкормки летом обычно рекомендуется раз в 2 недели.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=ea3f5b748799732a05b890942d062bb1-l&n=13

Мы в своей практике используем чередование органических минеральных составов, добавляя после полива либо одну, либо другую группу каждые 1-2 недели. Но чаще всего при регулярном уходе за растениями наших клиентов используем другой график- добавляем подкормки каждый раз при поливе, в уменьшенной в 5-7 раз концентрации, и чередуем 5-7 видов удобрений, это позволяет обеспечивать растения всеми необходимыми питательными элементами. Растения всегда получают полноценное питание и прекрасно развиваются.

Тот внешний вид, то здоровье, которое растение приобрело за весну и лето, оно сохраняет на весь холодный период года.

http://inspire4women.ru/wp-content/uploads/2016/03/cveti-na-okne.jpg

Яндекс.Метрика