Обрезка плодового сада

Печать

Март – самый сезон для обрезки деревьев в вашем саду. Наст стои крепкий, ходить по сугробам удобно, ветви ниже и доступнее. Важно успеть завершить обрезку до начала распутицы и сокодвижения у деревьев.Обрезка- один из важнейших агротехнических приемов в садоводстве, с его помощью растения будут красивыми и здоровыми, а  урожай – богатым.

Чтобы понять, что и зачем обрезать, надо понять стратегию растений и свою цель и резать в точке пересечения наших интересов. 
Задача растений - расти к солнцу, дать дольше веток вверх и вбок, занять всё свободное пространство кроны, и дать цветов и плодов с запасом.  Для этого они пускают максимум веток во все возможные стороны, преимущественно вверх.

Наша задача - получить урожай плодов при минимуме затрат.
Поэтому мы хотим: 
 Чтобы было красиво и без болезней,
 Чтобы плоды были крупными и вкусными,
 Чтобы удобно было собирать плоды.

И мы знаем, что:
Растения обладают постоянным ростом и возобновлением.
У каждого вида растений есть свой срок жизни, и периоды молодые, взрослые и старые.

Освоив простые правила, вы можете включиться в этот творческий процесс и научиться делать это мастерски, поддерживая свой сад в идеальном состоянии долгие годы.

Какие деревья подлежат обрезке?

Молодые деревья. Надо резать обязательно, в возрасте перед первым плодоношением, 4-5лет. А вообще лучшая обрезка - это своевременная пикировка. Чем более молодой побег мы верно формируем, тем больше ресурса дерево тратит в нужное русло. 
Какую форму закладываем молодому дереву, с это и будет скелет его жизни.
Зачищаем штамб - удаляем все мелкие ветки до первых крупных ветвей, обычно на высоте в районе метра. Это надо повторять по мере необходимости раз в несколько лет.

Взрослые плодоносящие. Далее дерево само закладывает основные плодущие ветви, они крупные, их 4-8. Оставляем 5-6 штук. Выбираем самые сильные, удаляем дублирующие (те, что растут в одну сторону)–оставляем более качественный. 
Смотрим веточки помельче - убираем сильно изогнутые, сломанные, трущиеся, растущие внутрь кроны.

Старые деревья. Ветви должны равномерно занимать весь периметр кроны, используя максимум света и не мешая друг другу. Идеальная яблоня – словно пирамида из последовательно расходящихся от ствола горизонтальных ветвей, поярусно. Не стремитесь омолодить старое дерево за одни сезон, лучше это дело в течение 3-4 лет, поэтапно освобождая и заменяя старые ветви на новые.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=0477e922d95a4239d633c70fced1d8ad-l&n=13

Есть еще такой прием, как снижение высоты дерева, чтобы удобнее было собирать урожай. Для этого также нужно спланировать расположение нижних ярусов поочередно и равномерно, а верхние удалять. Если же верхние ветви растут вверх, и не закрывают свет от нижних ветвей, не рекомендуется их удалять – они сохраняют баланс и равновесие дерева в целом, предотвращают изломы, хотя урожай с них лучше не достать.
Теперь мысленно представляем, на каких ветвях и как будет расти наш урожай. Понаблюдайте, где дерево закладывает цветочные завязи - на плодовых веточках, плодухах, плодушках. Если у вас осталось много плодоносящих ветвей, а урожай обычно мелкий и его очень много, можно проредить плодущие веточки на дереве – убрать каждую третью.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=289bea2e92ed88cd8c0b394279f8179d-l&n=13

Груша, например, любит расти в высоту, её ветви в молодом возрасте можно отгибать в горизонтальное положение, фиксировать. Так вы быстрее заставить её начать плодоносить.  У вишен укорачивают также плодоносящие свисающие ветви, примерно на треть. Сливы склонны к загущению и поросли – нужно оставлять самые крупные и молодые. Не бойтесь резать, даже если махнете лишнего, дерево отрастить, пусто не оставит. Лучше отрезать одну большую ветку, чем сто маленьких, иначе это просто истощает дерево и не дает ему возможностей для развития и обновления.
Ну и в заключение полюбуйтесь своей работой. Должно получиться красиво и прозрачно.

 

Яндекс.Метрика