Компоненты почвенных смесей

Печать

Земля, почва, это ведь смесь всего. Когда мы выращиваем растения в ограниченном пространстве, но этот состав особенно важен, ведь саморегуляции  внутри такой экосистемы нет, она целиком зависит от нашей заботы.


https://spb.ideipodarkov.net/reimg/data/gifts/50/715x520/1079050-9719.jpg


Почему экосистема? потому что это не только растение, но и куча почвенных микроорганизмов, и их благополучие тоже прямиком влияет на растение.
Почва состоит из мельчайших органических остатков - гумуса, перегноя, примеси горных пород разной природы и размера - песок, глина например. Плюс вода и растворенные в ней минеральные элементы. И они в зависимости от соотношения компонентов делятся на разные группы - дерновые, черноземы и тп.


https://cdn-nus-1.pinme.ru/tumb/600/photo/9f/0293/9f029331aa507246b299f913edcb84ed.jpeg


А в наши горшки мы добавляем по-умному нужные нам компоненты в нужном каждой культуре соотношении, создавая личную почву. Уже даже в огороде на грядках у нас особая культурная почва, а в горшке вообще должна быть смарт!
Вот список компонентов, которые смешиваем мы  для горшечных растений:
перегной, чернозем - основной источник питания растения, там должны быть азот, фосфор, калий в доступной растению форме, в виде питательного раствора.


https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0e00/000eb3ff-ccbc532f/640/img14.jpg


Далее остальные компоненты инертные, т.е. не несут питательных элементов, но помогают регулировать водный и воздушный режим.

Песок - крупных фракций, речной - отлично держит форму, дает воде стекать, а почве дышать.

Керамзит - все знаем, продукт обжига глины, крутая дешевая штука, для дренажа и крупных воздушных карманов.

Перлит (продукт вулканического происхождения) и Вермикулит (мягкий минерал) - ценятся за легкость и удобные размеры частиц.

Мох - можно любой, но сфагнум мой любимый обладает еще и дополнительными свойствами - антисептик, и запасает воду в своих клетках, а не в почвенных капиллярах.а также обладает детоксическим, очищающим свойством.


http://itd1.mycdn.me/image?id=873040651103&t=20&plc=WEB&tkn=*EjinimE1VKp5FQaHMFvn4YlfMvA

 

Наука и прогресс не стоят на месте, и пробуют новые компоненты. Это обычно запатентованный и засекреченный продукт. Такой случай например с лечуза. Это умный комплексный современный грунт, смесь, в котором есть и гранулы для питания, и смесь дышащих фракций.

https://www.dacha.help/wp-content/uploads/2017/05/d-1.jpg


Цветоводы иногда используют вспененный пластик, пенопласты. Я не сторонник,  честно скажу, есть обоснованная версия, что пластик разлагается и выделяет в воздух длинные сложные органические молекулы, которые точно не полезны ни растениям, ни нашим легким.
А еще есть кора и камни - очень крупные компоненты, в основном для экзотических растений, и для декора.


https://yellowhome.ru/wp-content/uploads/2015/05/b-IMG_5c73d3fa9b48.jpg


Все компоненты я перед смешиванием проверяем и очищаем от возможных болезней и вредителей. И это одна из причин обоснованно высокой цены моих услуг - мы должны гарантировать своим клиентам  здоровье и рост растений, а это возможно только при личном постоянном контроле. Так себе бизнес, да? Это не бизнес, друзья, это наша  жизнь!

Яндекс.Метрика