Комнатные лекарственные растения

Печать

Растения на подоконнике приносят пользу: доставляют эстетическое удовольствие, привносят уют, зеленый цвет благотворно влияют на психоэмоциональное состояние, напоминая о лете круглый год. Также они очищают воздух в комнате от углекислого газа, вредных примесей, проникающих с улицы, испаряющихся с отделочных материалов, так как наше жилье, не экологически чистое.

А как же замечательно, когда комнатные растения становятся еще и помощниками здоровья. Поговорим о самых распространенных лекарственных растениях, которые можно выращивать дома.

http://zdorovyedetei.ru/wp-content/uploads/2017/05/7-2.jpg

Важное правило: Растения, которые вы планируете использоваться, должны быть чистыми, здоровыми, и не обрабатываться химическими препаратами и желательно удобрениями минимум за 1 месяц до использования.

Секрет! Используйте вызревшие, взрослые части растений, они накопили достаточно полезных веществ. Перед применением срезанные части растения положите на сутки в холодильник, при этом полезные биологически активные вещества активируются в разы.

https://www.cd-seas.com/wp-content/uploads/2014/03/history-of-aspirin-Dollarphotoclub_54803975-min.jpg

Алоэ.

Род алоэ включает в себя порядка 500 видов, из них примерно 15 видов культивируются в настоящее время на подоконнике. Лекарственным считаются 2 вида: алоэ древовидное, столетник, и алоэ вера. Эти два вида схожи по своим лечебным свойствам, и одинаково эффективно их можно использовать дома. Алоэ вера чаще используют в промышленной  косметологии и фармакологии.

Сок алоэ содержит витамины, эфирные масла, биологически активные вещества, способствующие заживлению и оздоровлению кожи и слизистых оболочек, после травм и загрязнений любой степени, а также в косметических целях для улучшения состояния кожи. Рецептов существует великое множество.

Никаких сложностей с выращиванием алоэ у вас не возникнет, это традиционное растение на наших подоконниках. Умеренный полив и достаточное освещение – вот всё что ему необходимо. Единственное, растение не любит сквозняки и не выносит заморозки.

https://opotencii.com/uploads/posts/2017-10/1508504684_maxresdefault.jpg

Мирт.

Встречаются разновидности мирта с мелкими и крупными листочками, узкими и овальными, есть пестролистные формы. Наиболее полезны зеленые растения. Концентрация полезных веществ выше у крупнолистного мирта, но использовать можно любой.

Выращивать его нетрудно, единственное, любит достаточно света и зимой желательно прохладное содержание, редкий полив. Прекрасно переносит стрижку, кустикам можно придавать любую форму, выращивать как бонсай.

Удивительное растение, сравнительно недавно появилось на наших подоконниках. Его целебные средства универсальны.  Он обладает противовирусным, бактерицидным, болеутоляющим, ранозаживляющим, противовоспалительным, вяжущим, кровоостанавливающим действием.

При этом способ применения очень прост – побеги срезать, залить кипятком и настоять, можно добавлять в состав комплексных травяных чаев. Применять можно и наружно, и внутрь.

 

https://fitosystems.ru/images/stories/virtuemart/product/DSC00881.jpghttps://www.abtdogalurunler.com/Uploads/EditorUploads/Site_img/mersin_otu.jpg

 

Каланхоэ.

Народные названия красноречивы – комнатный женьшень, дерево жизни, домашний доктор, хирург без ножа. Давно распространённое растение на наших подоконниках. И мы слышали о его лечебных свойствах, но вероятно подзабыли и запутались, кто же их них лечебный и как применять.

Действительно, видов каланхоэ множество, очень разнообразных и декоративных. Об особенностях содержания говорить не приходится, свет и умеренный полив, скромная почва – вот и всё что ему нужно.

Целебные свойства каланхоэ изучаются учеными, на основании чего выделено три наиболее эффективных вида: К. перистый (мы называем его лечебным), К.Дегремона, К. Блоссфельда.

К. перистый – сравнительно нечасто встречается в домашних коллекциях.

 

http://fitoapteka.org/images/foto/517/10.jpghttps://moiton.ru/wp-content/uploads/2017/07/Kalanchoe-3.jpg

К.Дегремона – встречается чаще, отличительная особенность - размножается детками с листа.

https://worldofsucculents.com/wp-content/uploads/2013/07/Kalanchoe-daigremontiana-%E2%80%93-Mother-of-Thousands-Alligator-Plant.jpg

К.Блоссфельда – красивоцветущее растение, небольшого размера.

https://svoimi-rykami.ru/wp-content/uploads/2018/12/%D0%91%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%84%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B0.jpg

В лечебных целях используют листья растения, измельчая до состояния кашицы. Они содержат микро- и макроэлементы, дубильные вещества, ферменты, органические кислоты, фитогормоны.

Таким образом, каланхоэ и можно назвать женьшенем, он: стимулирует иммунитет, повышает работоспособность, обладает противовоспалительными и болеутоляющими свойствами, очищает кровь и выводит токсины.

Индийский лук.

Растение рода птицемлечник. Птицемлечник хвостатый. Индийский лук, или Китайский лук, или Морской лук.

Растение представляет собой луковицу, сбоку от нее образуются детки. Растение ядовито, применяется исключительно наружно. Его жгучий сок эффективен для лечения суставных и мышечных заболеваний, согревает, снимает острые состояния.

Из его листьев можно приготавливать мази, а можно просто срезать кусочек листа, потереть до выделения сока и втереть в больной сустав, после укутать больное место. После этого тщательно вымыть руки!

http://itd1.mycdn.me/image?id=562746398280&t=20&plc=WEB&tkn=*wHZNhAyUC1Zmd1r6r3JFKRC3tL0

 

Золотой ус.

Каллизиядушистая, китайский ус.

Родственница традесканции, неприхотлива, не любит прямых солнечных лучей. Боится низких температур, сквозняков, не любит застой воды. Размножается вегетативно, усиками.

Полезными свойствами обладают все надземные части растения.

Растение содержит различные витамины, микроэлементы, богато пектинами, флавоноидами, фитогормонами, дубильными веществами.

Применяют для повышения иммунитета, при простудных заболеваниях, снижает холестерин, выводит токсины, нормализует работу всех систем органов. Наружно применяют как антисептик. Также применяют в косметологии для питания кожи, волос.

Для лечения применяют мази, настойки на основе спирта, а также измельченное растение заваривают кипятком.

http://www.isra.com/do/i/200909/1252524121.gif_big.gif

Эвкалипт.

В природе это мощные деревья. В горшечной культуре также обладают стремительным ростом, поэтому их часто выращивают из семян как сезонные растения, с ранней весны до осени. Семена очень мелкие, легко всходят на свету, а вот черенки укореняются слабо. Растения очень много пьют, не выносят пересушивания грунта, нуждаются в ярком освещении, могут расти на южной экспозиции без укрытия. В осенне-зимний период необходимо снижение температуры не выше +10 градусов, от чего чаще всего и гибнут.

На эвкалипте не бывает вредителей и болезней. Единственные, кто может переваривать их листья – коалы.Они содержат большое количество бактерицидных веществ, эфирных масел мощного бактерицидного и противовирусного спектра. Его можно применять при простудных заболеваниях, лечении органов верхних дыхательных путей, кожных заболеваний и инфекций слизистых.

Эфирное масло, сухая трава эвкалипта активно используется в косметологии, традиционной медицине и фаркамологии.

Поскольку это сильное средство, с осторожностью к нему относятся аллергики и в отношении детей до 3 лет.

 

Интересный факт – знаете ли вы, что в состав старых добрых копеечных  таблеток Пектусин входит масло эвкалипта и ментол?

 

https://content-15.foto.my.mail.ru/mail/blooddess/8419/h-8424.jpghttps://heavenlyhostedscents.com/content_products/256/medum/Eucalyptus.jpg

 

Яндекс.Метрика